Il Team

Il team di “QUINTOSTUDIO Architecture & Engineering” è composto da:

  • Arch. Fausto Cetrini  fausto@quintostudio.it 

Titolare di “QUINTOSTUDIO Architecture & Engineering” da Marzo 2012 e dei precedenti studi di Architettura ” Architetti Associati Fontivegge” e “Fontivegge Associati” (1991-2012), si è laureato presso l’Università di Roma “La Sapienza” ed è iscritto all’Ordine degli Architetti di Perugia al n° 547 dal 12/03/1991. E’ iscritto inoltre all’albo dei C.T.U. del Tribunale di Perugia nr. 3.123, all’albo dei Periti del Tribunale di Perugia nr. 844 e all’ Elenco Speciale Professionisti Sisma 2016. Amministratore della società immobiliare “61 Investimenti s.r.l.” (1997-2016) ha realizzato e venduto oltre 160 unità immobiliari ( abitative, commerciali ecc..) nella prima periferia di Perugia. E’ socio dell’ associazione di Serivice “Rotary Club Perugia Est” dal 2005 ed è stato presidente della stessa durante l’anno rotariano 2014-2015. Nel Giugno 2015 è stato insignito del premio “Paul Harris Fellow”, massima onoreficenza rotariana. Tra i settori di sua competenza vi sono progettazione architettonica di esterni ed interni, direzione lavori, piani di recupero, studi di fattibilità, business plan, stime e perizie, urbanistica, piani attuativi, ristrutturazione di edifici storici e vincolati.  

  • Arch. Diana Lamberti  diana@quintostudio.it
  • Geom. Daniele Pici daniele@quintostudio.it
  • Ing. Alessandro Cetrini  alessandro@quintostudio.it
  • Arch. Giulia Luzi   giulia@quintostudio.it
  • Ing. Emanuele Vasapollo  emanuele@quintostudio.it